每日更新最新的侦探信息,请记住我们的网址:www.cn-ztw.com

广告位置出租
  •  主页 > 法律新闻 > >诵盈律师点评婚姻家庭纠纷十五则|之八同居关系子女抚养纠纷

诵盈律师点评婚姻家庭纠纷十五则|之八同居关系子女抚养纠纷

作者:侦探网 - 中国私家侦探的发源地2018-09-21 17:30类型:法律新闻 已有85人围观 点击提交给百度收录

诵盈律师点评婚姻家庭纠纷十五则|之八同居关系子女抚养纠纷

不直接抚养非婚生子女的一方应负担子女的抚养费

-周某1诉张某同居关系子女抚养纠纷案

【基本案情】

2005年,周某1(女)与张某(男)开始以夫妻名义同居但并未办理结婚登记手续。双方于2007年生育一子周某2,产期住院花费医疗费用3万元。不久两人因感情不和分居,周某2同周某1共同居住。周某2因张某拒不支付抚养费而诉至法院。

【法院判决结果】

法院审理认为:根据查明的事实,原告周某1与被告张某未曾办理结婚登记手续,但周某2却系二人同居期间所生之子。因周某2不满1周岁且尚处于哺乳期,遂由其母亲原告周某1抚养为宜,被告张某应负担相应的抚养费。根据被告工作收入及负担能力情况,判决被告张某每月支付其子3000元抚养费。

【诵盈律师点评】

根据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条第二款规定:“不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”当前存在很多同居但不办理结婚登记手续的情况,一般此类情形会按照同居关系处理。同居过程中所生育的子女为非婚生子女,当同居关系解除时,生父、生母同样对非婚生子女有抚养的义务。

最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定,“两周岁以下的子女,一般随母方生活。”北京诵盈律师事务所杨志峥律师提示,在同居关系子女抚养纠纷案件中,法院判决抚养权归属时主要会出于有利于子女的身心健康,保障子女的合法权益出发。因此,未满两周岁或者出于哺乳期的子女较适合随母亲生活。而年满十周岁的儿童,在法院判决抚养权的时候,一般要先征求孩子的意见是愿意跟随父、母哪一方生活,然后做出裁判。

温馨提示如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
广告位置出租