每日更新最新的侦探信息,请记住我们的网址:www.cn-ztw.com

广告位置出租
  •  主页 > 法律新闻 > >北京凯诺拆迁律师贾启华:拆迁补偿费是否要交纳营业税

北京凯诺拆迁律师贾启华:拆迁补偿费是否要交纳营业税

作者:侦探网 - 中国私家侦探的发源地2017-09-14 11:15类型:法律新闻 已有85人围观 点击提交给百度收录

北京凯诺拆迁律师贾启华:拆迁补偿费是否要交纳营业税

  拆迁补偿费是否要交纳营业税

  问:我公司位于武汉市的一办事处的房屋,因市政规划,要拆。但武汉市委托一房地产公司与我司签订了拆迁合同,补偿我公司35万元。补偿费是否应该交营业税?同时还应该交哪几种税?

  答:拆迁补偿收入一般不缴纳营业税。因为,单位和个人由于土地被征用而取得的不动产补偿费收入,是指国家由于建设需要而收回单位和个人所占有土地使用权,从而付给单位和个人土地及土地附着物(包括不动产)的补偿费。土地的所有者是国家,国家征用单位和个人的土地,收回土地使用权,对于占有土地的单位和个人来说是将土地使用权归还土地所有者;对于国家来说,是收回国有土地使用权,国家支付的补偿费并不意味着国家用货币去购买国有土地使用权及土地附着物,而是对单位和个人归还国有土地使用权及因此而失去的土地附着物的补偿,国家同占有土地的单位和个人没有发生交易行为,单位和个人没有发生有偿转让土地使用权和销售不动产行为,因此对于单位和个人因国家征用土地而取得的土地及不动产补偿费不征收营业税。

  另外,对于内资企业拆迁补偿收入涉及的所得税问题,国家税务总局没有明确规定。但是对外资企业取得的拆迁补偿收入国家税务总局有明确规定。国税函[2003]115号文件规定,一、企业取得搬迁补偿费收入,凡搬迁后重新购置或建造与搬迁前相同或类似性质和用途的固定资产(以下称重置固定资产)的,应将上述搬迁补偿费收入加各类拆迁固定资产的变卖收入减除各类拆迁固定资产的折余价值和处置费用后的余额,冲减企业重置固定资产的原价。二、企业取得搬迁补偿费收入,凡搬迁后不再重置与搬迁前相同或类似性质和用途的固定资产的,根据《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》第四十四条的规定,应将上述搬迁补偿费收入加各类拆迁固定资产的变卖收入减除各类拆迁固定资产的折余价值及处置费用后的余额,计入企业当期应纳税所得额,计算缴纳企业所得税。

温馨提示如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!
广告位置出租